Otros temas

Salto Ángel: ¿cuándo ir y cuánto cuesta?

Respuesta corta

Según la climatología 1991–2020 de NASA POWER para Canaima, de enero a marzo son los meses más secos y de mayo a agosto llueve más. En la sequía, dice INPARQUES, el agua del salto se evapora en bruma antes de tocar el suelo. El paquete de 4 días cuesta desde US$778 por persona; la excursión al salto, pregúntala aparte.

Por Equipo de TripVenezuela ·

La respuesta corta

En Canaima llueve mucho más de mayo a agosto que de enero a marzo, y eso cambia el salto: INPARQUES explica que en la época de sequía el agua cae con tanta fuerza desde la cima del Auyantepui que se evapora en una fina bruma antes de tocar el suelo. Los meses secos traen menos lluvia; los de lluvia, más agua en el salto y más nubes. El paquete de 4 días desde Caracas cuesta desde US$778 por persona, y la excursión al Salto Ángel no figura en su ficha: pregúntala antes de reservar.

El Salto Ángel

INPARQUES llama al Salto Ángel por su nombre pemón, Kerepakupai Vená, y lo describe como la caída de agua ininterrumpida más alta del mundo, con 979 metros, nacida en la cima del Auyantepui. Se llega a su base navegando por el río Churún en curiara, la canoa tradicional, y según INPARQUES los pemones son los únicos guías autorizados para esas expediciones.

De dónde salen las cifras

Los números de abajo son la climatología 1991–2020 de NASA POWER en la coordenada 6,24 N, 62,85 O, junto a la laguna de Canaima, donde están los campamentos. Son medias mensuales de treinta años, a partir de datos de satélite y de modelo para una celda de la malla, no lecturas de una estación en el parque ni en el propio salto: tómalas como una guía del patrón del año, no como un pronóstico.

El tiempo mes a mes

MesTemperatura media (°C)Lluvia (mm por día)Humedad relativa (%)
Enero24,51,774
Febrero25,41,668
Marzo26,61,963
Abril26,44,169
Mayo25,08,282
Junio24,012,288
Julio23,810,989
Agosto24,210,088
Septiembre24,86,885
Octubre25,15,182
Noviembre24,94,882
Diciembre24,53,179

La media anual es de 5,9 mm de lluvia al día y 24,9 °C.

Meses secos y meses de lluvia

Enero, febrero y marzo quedan por debajo de 2 mm de lluvia al día, con la humedad más baja del año. De mayo a agosto la media pasa de 8 mm al día, con junio como el mes más lluvioso (12,2 mm), casi ocho veces más que febrero. Septiembre a diciembre es una transición: la lluvia baja mes a mes de 6,8 a 3,1 mm al día. La temperatura apenas cambia: entre 23,8 °C en julio y 26,6 °C en marzo.

¿Y la navegación en curiara?

La subida al Salto Ángel es por río, y los ríos dependen de la lluvia. Aun así, no encontramos una fuente oficial que publique en qué meses se navega el Churún ni el caudal del salto mes a mes, así que esta guía no da fechas. Si el Salto Ángel es tu motivo para ir, TripVenezuela confirma con el proveedor si la excursión sale en tus fechas antes de que pagues nada.

Cuánto cuesta: el paquete de 4 días

El paquete de Canaima de 4 días desde Caracas cuesta desde US$778 por persona, con precio vigente hasta el 31 de diciembre de 2026. Son 4 días y 3 noches en un campamento, y la ficha incluye:

  • Boletos de ida y vuelta desde Caracas
  • Recibimiento en el aeropuerto
  • Traslado al campamento
  • Comidas y bebidas
  • Excursiones a los saltos El Sapo y El Hacha

La ficha no tiene lista de exclusiones, y solo está incluido lo que dice expresamente. Así que cuenta aparte con la excursión al Salto Ángel, que no menciona, y con cualquier tasa de entrada al parque, que tampoco lista: TripVenezuela te confirma si se pueden añadir, en qué fechas y con qué coste. «Desde» quiere decir que es el precio de partida; el total para tus fechas lo confirma TripVenezuela cuando solicitas la reserva. Para el viaje en sí, mira cómo llegar a Canaima y al Salto Ángel, que recoge también lo que dicen los avisos de viaje sobre el estado Bolívar.

Organiza tu viaje con TripVenezuela

TripVenezuela ofrece el viaje y gestiona la reserva contigo; los vuelos, el campamento y las excursiones los prestan terceros. Mira el paquete de 4 días desde Caracas o todo Canaima. Las fuentes de esta página se consultaron el 21 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mes más lluvioso en Canaima?

Junio, con 12,2 mm de lluvia media al día en la climatología 1991–2020 de NASA POWER. Febrero es el más seco, con 1,6 mm.

¿El paquete de Canaima incluye la excursión al Salto Ángel?

La ficha incluye las excursiones a los saltos El Sapo y El Hacha y no menciona el Salto Ángel. Pregunta a TripVenezuela antes de reservar si se puede añadir y con qué coste.

¿Cuánto cuesta el paquete de 4 días a Canaima?

Desde US$778 por persona, con boletos de ida y vuelta desde Caracas, traslado al campamento, comidas y bebidas. Precio vigente hasta el 31 de diciembre de 2026.

¿Quién guía las expediciones al Salto Ángel?

Según INPARQUES, los pemones, el pueblo indígena de la zona, son los únicos guías autorizados para las expediciones al Salto Ángel y al Roraima.

Fuentes

  1. API de climatología · NASA POWER · consultada el 21 de octubre de 2026
  2. Climatología 1991–2020 para 6,24 N, 62,85 O (Canaima) · NASA POWER · consultada el 21 de octubre de 2026
  3. Parque Nacional Canaima · INPARQUES · consultada el 21 de octubre de 2026

Recibe ofertas de Canaima

Al suscribirte aceptas recibir ofertas de TripVenezuela por correo. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

Diseña tu viaje

¿Quieres combinar destinos o viajar en otras fechas? Cuéntanos qué buscas y lo armamos contigo.